澄迈县网上信访平台管理办法
 标题:澄迈县网上信访平台管理办法 

作者:sys 发表日期:2017/4/9 15:01:00 ip:112.67.110.224
     第一章 总 则

  
第一条 为了加强我县网上信访工作管理,进一步推进我县网上信访工作正常化、规范化。根据《信访条例》、《关于进一步做好新时期信访工作的意见》、《信访工作责任制实施办法》和《海南省人民政府办公厅关于做好网上信访工作的通知》等有关规定和要求,结合实际,特制定本办法。

  
第二条 网上信访是我县信访工作的重要窗口,将作为我县新时期进一步拓宽信访渠道,搭建党委政府与人民群众沟通、妥善解决群众诉求、及时化解矛盾纠纷的平台。

  
第三条 按照“属地管理、分级负责”,“谁主管、谁负责”的原则,对网上信访群众提出的信访问题实行“分头受理、 规范办理、集中管理、跟踪督办、限时答复、及时解决”的办理程序和要求,构建党委政府主导、部门基层联动、社会舆论监督和群众广泛参与的工作格局。

  
第二章 网上信访范围

  
第四条 网民在网上信访平台提出信访事项的范围:

  
(一)对党委政府及机关单位的工作建议、存在问题及改进意见;

  
(二)农村农业、劳动社保、就业、文化、教育、民政、环保、机关作风等方面的诉求;

  
(三) 民生及公共服务事项。

  
第五条 网民在网上信访平台提出信访事项不予受理的范围:

  
(一) 向行政机关提出行政许可、登记、备案等事宜的;

  
(二) 依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;

  
(三) 需要向网民求证而又无法与网民取得联系的;

  
(四) 无实际内容的;

  
(五) 以盈利为目的的商业推销广告;

  
(六) 各种恶意攻击性信息;

  
(七) 内容涉密暂不能公开的;

  
(八) 对不署名及写明详细地址的网上信访事项;

  
(九) 其他不属于受理范围的信息。

  
第六条 网民在网上信访平台提出信访事项的禁止事项:

  
(一)网民在网上信访平台栏目提出信访事项,必须标明实名、住址、联系电话或电子信箱,确因所反映问题特殊不方便在网上公开实名、住址及联系电话的,可通过电话或电子邮箱向县信访局提供,以便办理部门方便了解情况,提高信访事项办理效率。

  
(二) 涉及国家机密、军事机密、政治事件等各类敏感问题不宜在网上信访平台反映发表。

  
(三)网民在网上提出信访事项,必须根据所反映内容在“网上信访内容分类栏”内选择相应的栏目。

  
(四) 属于检举揭发违纪违规等保密性需要纪检监察部门查处的信访事项,不宜在网上公开反映,可直接在纪检监察信访举报信箱栏目中发送电子邮件。

  
(五) 网民所反映的事项必须客观真实,对其所反映情况的真实性负责,不得道听途说、无中生有,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、攻击、陷害他人。

  
第三章 信访事项的办理和督办

  
第七条 网上信访事项的办理程序:县信访局或县级领导在网上交办—承办单位受理—案件调处—督查督办—网上规范答复。

  
第八条 网上信访事项的办理时限:一般性信访问题,承办单位须在三个工作日(不含节假日)内办结,并在网上答复办理结果;问题较复杂的要在七个工作日(不含节假日)内办结,并在网上答复办理结果,确因问题处理难度较大,个性特殊或因客观原因短时间内难于解决的,承办单位要在县信访局或县领导交办时间的7个工作日内在网上说明原因,并承诺办理期限,但最迟不得超过两个月。对经调查后认定信访人反映问题超越政策法律许可范围或提过高要求的,承办单位要在网上说明解释。

  
第九条 承办单位要高度重视网上信访问题的调处工作,积极组织人力做好调处工作,及时化解各类社会矛盾,确保社会稳定。

  
第十条 县委督查室、县政府督查室对县网上信访平台未及时办理信访事项进行督查督办。

  
第四章 网上信访平台管理

  
第十一条 县信访局是网上信访管理的主体部门,负责做好网上信访的保障工作,为网上信访平台正常运作负总责。

  
第十二条 各镇、各部门单位必须指定一名副职领导专门负责这项工作,并配备一名专职网上信访信息员具体操作管理网上信访事务。各部门单位主要领导要定时登录网上信访平台栏目,查看需要本单位负责调处的信访事项。

  
第十三条 县工信局负责做好平台系统管理,确保网上信访网络畅通,同时负责全县网上信访平台工作的技术指导。

  
第十四条 县信访局负责网上信访工作的业务管理和指导,配备网上信访平台专职管理人员,负责对网上信访事项按照“谁主管、谁负责”的原则提出交办意见,同时对信访内容进行下载、分类、整理、统计、存档等工作。

  
第十五条 对涉及国家机密、军事机密、政治事件、重大群体性事件、社会稳定等影响较大的各类网上信息,县信访局必须及时将信息内容下载后及时报送县委、县政府主要领导及相关部门主要领导。同时,及时依法将信息内容做删除处理。

  
第十六条 县公安局网警大队负责指导、协调、检查、监督网上信访平台的计算机网络安全保护工作,依法查处非法侵入和破坏网上信访平台的违法犯罪活动。

  
第五章 责任追究

  
第十七条 各级党政机关及其领导干部、工作人员履行或者未能正确履行网上信访工作,有下列情形之一的,应当追究责任:

  
(一) 不按第十二条、第十三条、第十四条规定配备人员及做好网上信访工作的;

  
(二) 对属于其法定职权范围的信访事项不予受理的;

  
(三) 在处理网上信访事项过程中,推诿、敷衍、拖延,未在规定时间内按时回复(办理)的;

  
(四) 不按规定时间按时回复(办理),而又不说明原因的;

  
(五) 对事实清楚,符合法律、法规、规章或者其他有关规定的合理诉求不予支持的;

  
(六) 其他应当追究责任的失职失责情形。

  
第十八条 根据情节轻重,对各级党政机关领导干部、工作人员的责任追究采取通报、诫勉、组织调整或者组织处理、纪律处分的方式进行。上述追责方式,可以单独使用,也可以合并使用。

  
第十九条 对具有本办法第十七条所列情形、情节较轻的,由有管理权限的党政机关对相关责任人进行通报,限期整改。

  
第二十条 对受到通报后仍未按期完成整改目标,或者具有本办法第十七条所列情形且危害严重以及影响重大的,由有管理权限的党政机关对相关责任人进行诫勉,督促限期整改。

  
第二十一条 对受到诫勉后仍未按期完成整改目标,或者具有本办法第十七条所列情形且危害特别严重以及影响特别重大的,由有管理权限的党政机关对相关责任人采取停职检查、调整职务、责令辞职、降职、免职等组织调整或者组织处理措施。

  
第二十二条 对在网上信访工作中失职失责的相关责任人,应当给予党纪政纪处分的,依纪依法追究责任;

  
第二十三条 对在网上信访工作中失职失责的相关责任人,涉嫌违法犯罪的,按照国家有关法律规定处理。

  
第二十四条 网民捏造歪曲事实、诬告陷害他人构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由公安机关依法给予治安管理处罚。

  
第六章 附 则

  
第二十五条 本办法有关事宜,由县信访局负责解释。

  
第二十六条 本办法自印发之日起执行,《澄迈县人民政府网上信访平台管理办法》同时废止。

  
如果您觉得该帖值得大家拜读,请加标记