来验先投太污染!
 标题:来验先投太污染![已回复] 

作者:晓文 发表日期:2018/1/7 15:00:00 ip:111.29.156.121
     县政府,澄迈县环保局曾在2017年8月期间对澄迈利民食品公司福山食品站进行检查,发现该站于2013年6月建成使用并未进行项目竣工环保验收。福山食品站已构成违反环保制度未验先投的事实。澄迈县环保局在2017年9月对澄迈利民公司福山食品站作出停止项目使用并罚款2万元的决定。但利民公司福山食品站在处罚决定下达之后并未停止使用项目场地,而是变本加厉违法继续使用项目场地牟利,该场地产生的废污水不断地污染着福山的绿水青山。监管部门环保局是否只是走过场,作样子?面对污染如此严重的场地为何监而不管?只是简单罚款了事。目前,利民公司福山站还在继续屠宰生产中,持续污染着。环保问题无小事,请问,该由谁来保护福山的绿水青山?难道要让福山人民为环保买单?
    

作者:晓文 回复日期:2018/1/7 15:03:18
  标题应是:未验先投太污染!
    

作者:晓文 回复日期:2018/1/7 15:23:20
  13年6月至17年9月,未验先投,4年来监管部门去哪里了?17年9月下达处罚通知,现在已是18年1月,污染项目并末停产,持续生产。3个多月来监管部门又去了哪里?
    

作者:县信访局 回复日期:2018/1/8 8:23:01
  转县环保局、县畜牧兽医局及时依规处理并答复。
    

作者:澄迈县生态环保局 回复日期:2018/1/8 8:57:44
  “晓文”网友,您好,您所反映的问题我局正在办理,感谢您对澄迈县环保工作的支持。
    

作者:文明自由 回复日期:2018/1/9 20:56:23
  依照中华人民共和国国务院令第253号《建设项目环境保护管理条例》第二十三条建设项目需要配套建设的环境保护设施经验收合格,方可正式投入生产或者使用。难道福山食品站不是中国国务院管理的吗?
    

作者:晓文 回复日期:2018/1/22 12:56:12
  福山屠宰场污染严重,多年来屹立不倒,是谁的责任?环保局拖着不办,却是为何?
    

作者:晓文 回复日期:2018/1/26 17:58:01
  监管部门形同虚设,监而不管,难道只是为了罚款吗?建议信访局移交纪检部门办理,追查是否存在渎职问题。
    

作者:澄迈县生态环保局 回复日期:2018/2/14 9:22:25
  “晓文”网友,您好,2018年1月20日,我局工作人员到福山食品站进行现场检查,站内污水处理设施运行正常,产生的废水先经过站内预处理后再进入福山镇人工湿地深化处理,现场未见污水外排迹象。2017年9月21日我局已对澄迈利民食品有限公司福山食品站项目违法行为进行了查处,事后该项目积极整改。经了解,目前县畜牧兽医局正在研究制定《澄迈县生猪定点屠宰场专项整治实施方案》,方案批准后全县生猪屠宰场布点将进行适当调整,保留的屠宰场要进行全面改造。感谢您对澄迈县环保工作的支持。
如果您觉得该帖值得大家拜读,请加标记

用户:   密码:

图 片:HTTP://
Flash:HTTP://宽: 高:
转载 原作 灌水    个人签名 设置/查看个人签名