请问,福山镇台湾风情小镇居民区用电价格
 标题:请问,福山镇台湾风情小镇居民区用电价格[已办理] 

作者:鸟合之众 发表日期:2018/1/19 22:04:00 ip:36.101.90.22
     相关部门领导,你们好!

  
     请问福山镇台湾风情小镇居民区用电价格是多少?
    

作者:县信访局 回复日期:2018/1/21 11:17:49
  转县物价局回复。
    

作者:物价局 回复日期:2018/2/5 10:50:48
  “鸟合之众”网友:
   您好!你在澄迈县政府网信访平台上反映的问题,我局已于2018年1月30日受理,并派检查员对福山镇台湾风情小镇小区进行检查,现根据价格相关法律法规给予答复如下:
   实收业主电费0.85元/度。此项费用共分两部分收取。(1)根据供电公司收取该小区业主照明电费为0.6095元/度,其标准为国家规定标准;(2)公共用电分摊费用:此项费用包含电损、路灯、消防应急照明、地下泵等共用设施设备用电,现按0.2405元/度收取。
  
  
   澄迈县物价局
   2018年2月5日
    

作者:鸟合之众 回复日期:2018/2/5 23:10:09
  物价局领导及相关人员,你们好!
   根据《海南省普通住宅物业管理区域共用水电费分摊办法》,现行公共用电分摊为违规运作。
   第三条 物业管理区域共用部位和共用设施设备用水、用电应当安装独立的水、电等计量器具计费,未按规定独立设置计量器具的,其费用由物业服务费列支,不得向业主分摊。
     第四条 供水、供电等专业经营单位应当抄表到户,并向最终用户收取有关费用,物业服务企业接受委托代收水、电费应当按照价格主管部门制定的分类水、电价格标准收取,不得向业主收取额外费用。
   (三)物业管理区域的路灯、楼道等公共照明、绿化养护、园林水池喷泉,以及喜庆、宣传、装饰等水电费用,要单独装表计费,由物业管理区域内或该幢住宅楼所有业主或使用人按户据实平均分摊。第八条 凡向业主或使用人分摊的共用水电费用,必须单独列账,每月向业主或使用人公布分摊水电总量、费用总金额以及各业主或使用人应负担的金额。
     不得将分摊的水电费用与业主或使用人自用的水电费用混合统收。
   盼望贵局为民做主,减轻负担,制止违规运作。
   多谢!
    

作者:田申由甲 回复日期:2018/2/11 16:53:58
  据了解,金江镇金诚嘉园小区电费同样也是高,每度电物业公司收取0.82元,也不分开来收取电费,是乱收费,物价部门应严查。福山镇台湾风情小镇居民区用电应属乱收费,物价等有关部门应责成物业公司进行整改。否则,就是物价等有关部门的不作为了。

用户:   密码:

图 片:HTTP://
Flash:HTTP://宽: 高:
转载 原作 灌水    个人签名 设置/查看个人签名