信访平台管理公告
 标题:信访平台管理公告[已回复] 

作者:sys 发表日期:2009/9/11 19:19:00 ip:124.225.52.110
     各位网友:

  
根据互联网的相关管理规定及《澄迈县人民政府网上信访平台》管理办法、《澄迈论坛》管理规定,为维护本信访平台的正常运行,自今天起,凡违反上述规定的帖子或复帖,特别是应向“纪检监察部门反映,需纪检监察部门查处、不宜公开的事项”直接在本平台发表的;所反映的事项“道听途说、无中生有”缺乏真实性的;有“捏造、歪曲事实”或“诬告、攻击、陷害他人”之嫌的;用语不文明、易引起争论对骂的;有“煽动不满情绪,故意破坏团结”之嫌的;不听劝说重复发帖或复帖的帖子,管理员将直接删除其帖子,不再发“消息”告知其原因!个别不听劝说多次违反规定发帖子或复帖的,管理员将直接删除其ID,并保留其法律追诉权!特此公告。——管理员示。
    

作者:中庸 回复日期:2009-12-11 15:30:39
  作者:为和谐呐喊 回复日期:2009-5-17 19:24:06
   管理员,自由言论,干什么删帖
   管理员回复:自由言论是在遵守《管理规定》的前提下的自由,没有规矩不成方圆!如果没有红绿灯,如果没有对违规车辆的处罚,能保证正常的交通秩序吗?删帖不是管理的目的,目的是对违规网友进行无形警告,维护《网上信访平台》的正常运行!
    

作者:中庸 回复日期:2009-12-11 15:47:17
  今天来到县政府办公大楼办事, 在楼下公示栏看到《从优秀村干部定向考试录用乡镇机关公务报考人员情况公示》,看到有些人都是八九十年代吸毒打架斗殴的烂仔头,如果被录用也就是改邪归正漂白从正了,慨叹。"
   请问:管理员,标题和内容有什么问题吗?反映的内容违反了信访条例吗?违反了哪条呢?为什么众群看出问题反映问题都不能向政府反映呢?你为什么删除该内容。
  管理员回复:管理员在删帖时已发消息说明原因:该帖内容“有些人”——泛指的事实,是不能在“信访”栏发表的,如有具体违法乱纪或不符合报考条件的,请向县纪检监察部门或公示单位反映;“慨叹”的内容不能在“信访”栏反映,应在“论坛”发表让网友讨论!
   网上信访其主要目的是方便网友将急需政府相关部门解决的问题及时向相关部门反映,同时也方便政府部门及时了网友的呼声,切实解决自身存在的问题。因此,要求信访件必须事实清楚,要求具体明了!
   ——请问楼主:你反映的事实清楚否?你要求政府部门解决什么问题?谁不符合报考条件?你向政府部门提什么建议?这样明显不符合“信访”规定的内容,管理员该删否?


  作者:多听少说 回复日期:2009-1-9 01:56:06
  听说的东西放在网上信访上,真是让人不可思议!请网站管理人员把听说的帖子删除!以免给我县造成负面影响。

    

作者:中庸 回复日期:2009-12-11 15:52:15
  标题:为何删了“和谐社会,以人为本”的帖子呢?
   作者:和谐万岁 发表日期:2009-4-23 10:35:00 ip:124.66.75.93
   管理员请解释一下好吗?
   作者:中庸 回复日期:2009-4-23 10:55:16
   近期来,针对网友重复发帖,导致承办单位漏办或不及时办理的问题,为方便网友阅读和利于承办单位办理,管理员曾多次发消息“请网友不要将原已答复的帖子重发!如对原帖答复(或办理)不满意的可以在原帖中以“回复”方式来提出”的提醒。
   但“以人为本”网友,不听劝说重复发帖(管理员已发出近十次劝说),还多次插帖回复、注册多个网名来回复自己的帖子。——其行为已违反了管理规定,管理员依规定删除其所发帖子,并注销其重复注册的“网名”。

  
   作者:想说 回复日期:2009-4-23 14:13:53
   请问中庸:为什么有的贴子被锁无法发表不同意见。我建议不管已办理还是已答复的所有贴子都不能锁。因为很多信访贴子经办单位是敷衍回复网民。有的虽然已办理,但是网民还是有不同见解需要继续发表意见的。希望在这方面能改进。
   作者:中庸 回复日期:2009-4-23 16:00:51
   依办理规定,凡承办单位已明确办理了的问题,如网友对办理意见无提出异议的,五天后我们都一律锁帖。我们锁帖后,如网友发"消息"强烈要求"恢复回复"的,管理员可以恢复回复"功能.
    

作者:中庸 回复日期:2009-12-11 15:59:17
  作者:好仔 发表日期:2009-11-15 09:26:00 ip:112.67.226.23
   管理员:为何这个贴《为何我县个别单位的党政领导干部不实行交流轮岗制度?》不能回贴,你有什么权利锁贴!有什么理由!蒙蔽老百姓!!
   作者:sys 回复日期:2009-11-15 09:55:00
   管理员回复:澄迈政务网管理员有其对该网站的管理全权。——这是网站维护管理所必须的!
   网上信访其目的是解决网民的一些实际问题,对已答复解释或已解决的信访件,没继续再讨论辨论的必要,如需继续再讨论辨论的,请另题在澄迈论坛讨论。《为何我县个别单位的党政领导干部不实行交流轮岗制度?》一帖,县委组织部已明确答复,所以,管理员锁贴。

    

作者:中庸 回复日期:2009-12-11 16:02:39
  关于注销"人生如棋局"及其马甲“人人人”、“金江的人生”的通报
   作者:sys 发表日期:2009-9-8 16:04:00 ip:124.225.52.110
   网友"人生如棋局"及其马甲“人人人”、“金江的人生”不听管理员劝说,近期连续违规发帖刷屏,现将之注销并删除其所发表的全部内容。
   请广大网友遵守“本网站规则”,对个别故意破坏网站正常运行的网友,本站将保留其追究法律责任的权利!——管理员示。

    

作者:中庸 回复日期:2009-12-11 16:03:18
  管理员提醒:凡注册多个“马甲”的网友,管理员一发现便注销,在同一帖内用“马甲”复帖,有故意制造“人多势众”之嫌者,管理员将其复帖及马甲全部删除。
[管理员提醒:网名“中国”不符合规定,管理员删除。]
[管理员提醒:“透视眼”网友多次违规发帖,管理员删其所发之帖,并注销其ID]
    

作者:中庸 回复日期:2009-12-11 16:18:46
  上村古七 回复日期:2009-10-19 00:47:52
   论坛是摆问题说理的地方,许多问题在此露头,所涉及到的单位都领回去,把问题解决。现在是:问题棘手,有的单位视而不见,顾左右而言他;网络管理者畏惧官威,常为此而删除网页,或替人搜索告密者网址
   管理员回复:信访件的解决有其即时解决、需深入调查研究后解决和不属本级权力范围而需上报上级帮助解决之分;有其可全部解决、只能解决其中一部分和根本无法解决(因信访要求过分或不合法、不合理)之分。对于个别可以解决的而承办单位长时间无办结的,网友可在该帖中提出批评;如不在本级政府权力范围或不合法、不合理的信访件,相关相近职能单位已说明解释的,请广大网友不要因为承办单位无法解决而加以指责。谢谢合作!
   "网络管理者畏惧官威,常为此而删除网页"——是否删帖以“澄迈信访平台管理办法”及“澄迈论坛”管理规定为依据,与“官威”无关。管理员依管理规定对违规内容进行删除管理,这是本平台保持正常运行的保证。过分的自由必然造成无序的状态,试想:一个没有管理、随意发表言论的互动平台能否维持一个月?
   “替人搜索告密者网址”——本平台要求信访者“必须标明实名、住址、联系电话或电子信箱,确因所反映问题特殊不方便在网上公开实名、住址及联系电话的,可通过电话或电子邮箱向县信访局提供”,如属必须保密的举报件,本平台也不允许公开“信访”,要求其在“纪检监察举报信箱”反映,何来管理员“替人搜索告密者网址”?除个别不听劝说多次违规发帖或有故意破坏之嫌的网友管理员请求网络安全部门查处而转告其ID外,管理员替谁搜索了告密者网址?

    

作者:sys 回复日期:2009-12-11 23:10:46
  168网友违规发帖,管理员注销其帐户,并保留其法律追诉权。
  
标题:锦绣新城帮忙
  作者:锦绣新城购买者 发表日期:2009-9-15 09:31:00 ip:59.49.206.28
  锦绣新城能不能利用现在的升降机帮我们把一些沙子运到我们的房子中,以便我们以后装修啊 !免得以后搬沙子麻烦!谢谢
  作者:sys 回复日期:2009-9-16 10:20:20
  “锦绣新城购买者”:作为业主,是否可以帮运?运往哪幢哪间?运多少?何时运?这些细节需你直接与建设方或物业管理者面对面协商,建议你直接与建设方或物业管理者联系。
  管理员建议:一些直接咨询相关部门就可直接解决的问题,建议直接与相关部门联系,不必当“信访件”在网上“信访”!
    

作者:中庸 回复日期:2009-12-14 16:10:35
  建议信访局把每次网络信访的内容,搬到相关栏目里,这样可以方便我们各单位查找。
   管理员回复:由于“澄迈信访平台”是在原“书记信访”和“县长信访”的基础上改进的栏目,它与“澄迈论坛”共享一个数据库,共享用户注册数据,其设计“栏目”不能从后台更换,如将已发的帖更改栏目必须人工重新输入,这样不仅管理人员工作量增大,且增大原发帖者查询所发之帖的难度。为方便网友查询,又切实解决承办单位及时了解与本单位相关的信访件问题,管理员重伸:
  1、请各位网友按所反映内容在其相关相近栏目发帖。为防止重复发帖,建议广大网友在发帖前在内容相关相近的栏目先查询一下,如已有相关相近的帖,请不要重新发表,可在原帖中以“回复”的方式发表。
   2、建议各单位信息员按县委县政府的通知要求,坚持每天至少登录一次“澄迈县信访平台”及“澄迈论坛”,及时了解并认真记录与本单位相关相近的信访件,特别是县信访局已经批转本单位承办的信访件。对超期未办理的“信访件”要及时打印提醒单位领导及时办理。
   3、网民反映(信访)的事项就是本单位工作的不足之处。切实解决网民所反映的实际问题,是各职能部门落实其工作职责的具体要求。建议各单位成立信访工作领导小组,由一名副职领导具体负责本部门信访工作,认真对待网民反映的每一“信访件”,能及时解决的要及时解决,不能全部解决或不属本级权限需上级解决的要及时解释。
   4、“网上信访”以方便群众,节约成本,监督职能部门依法行政为宗旨。目前信访平台建设还不如人意,我局已与县信访局协商,争取在下一次网站改版时,注重“信访件”查询、用户注册防假(如增加手机短信或电子信箱收取登录密码)功能建设,增加“尚未办理”状态显示等。

    

作者:中庸 回复日期:2009-12-23 09:27:47
  作者:我心难受 发表日期:2009-12-20 18:02:00 ip:59.50.184.195
   请问管理员,我前二天发的关于工资问题的贴去那了,你不会删了吧!还有,我们反映的是我们面临的最大问题,希望你要谅解我们!
  作者:我心难受 回复日期:2009-12-21 11:00:04
  我的贴名是“敬爱的杨书记,你的批示他们都看了吗?”希望管理员要给个说法,为何删了我们的贴?
   作者:中庸 回复日期:2009-12-22 09:23:53
   管理员回复:如果不明显违反规定,管理员是不会删除新发之帖的,如新发之帖属于“重复”内容,管理员将其移到相关帖中。你所发之帖在“交通运输”栏,按你反映的内容(关于十三个月工资)应在“劳资社保”栏发表。由于不按规定在其内容“相关相近”栏目发表,致使自己都查找不到,还好意思怀疑并指责管理员删帖。
  管理员再次敬请广大网友在其内容“相关相近”栏目发表帖子!
  
  作者:平等 回复日期:2009-12-23 17:38:11
  反映财政局宿舍楼漏水的问题没有结果但删除掉了,其实解决问题是需要时间的,管理层采取删帖的做法又何苦呢??
  管理员回复:反映财政局宿舍楼漏水问题之帖在“城建房产”栏,请查找。
    
  标题:对“xavier1990”的网友反映问题的回复
  作者:sys 发表日期:2010-1-10 22:47:00
  “xavier1990”的网友,您发表的标题为“反映问题”的贴子,因违反了澄迈县网上论坛的有关规定被管理员删除。请将详情在纪检监察举报信箱反映。
  管理员建议广大网友不要将属于“举报”的内容及涉及人个隐私或公开发表有其“故意人身攻击之嫌”的情况反映公开发表,建议在“县纪检监察举报信箱”反映,以方便纪检部门顺利查处。谢谢合作!
    

作者:中庸 回复日期:2010-1-15 11:56:28
  作者:男爸颠 回复日期:2010-1-14 20:27:39
  请问管理员你老是把【杨书记请您明天到商住小区看一看】帖子藏起来,有什么理由吗?难道你是卧底?
   [管理员回复:管理员从未隐藏过该帖!你过问的是否该帖中的一些回复帖被删的理由?网上信访不同于“论坛”,信访以“信访”事项是否被承办单位办理为主,网友评论为辅。因此,网友的评论应围绕承办是否到位,并就较好的解决方案提其建议。但个别网友在承办部门办理结果公布前,不管办理结果是否合理,便将“信访平台”同等于“论坛”,发表一些明显违反“管理规定”的过激评论。对这些违反“管理规定”复帖管理员进行删除,这是管理员履行管理责任之所在。如管理员行使管理权过程中错删除了个别网友合理的帖子,管理员向你道歉,请谅解!]
    

作者:中庸 回复日期:2010-1-22 10:51:13
  作者:男爸颠 回复日期:2010-1-21 18:52:06
   管理员藏帖!删除相片,明白啦.
   为了确保“澄迈论坛”和“信访平台”安全运行,我们在设计上不开设“图片、视频上传”功能,凡在“澄迈论坛”和“信访平台”显示的图片或视频均为网站外链接,其图片或视频是否正常显示只与原图片或视频的服务器相关,与本站无关。由于网上免费“图片、视频服务器”常常设置容量控制,某一帐户在该服务器在一定时间段内上传内容过多便不能正常显示;部分免费“图片、视频服务器”只允许在该网站内交流使用,向外链接是不能正常显示的,请检查你所链接相片是否存在上述问题。个别不了解图片链接原理的网友,其所复之误解管理员的帖子管理员删除。——管理员示
  作者:陈政永 回复日期:2010-1-30 13:00:37   
  管理员:我想问一下,我放上去的图片怎么都看不见了?
  作者:中庸 回复日期:2010-2-1 10:41:29
  管理员回复:在本论坛及“信访平台”的图片均为链接图片,能否正常显示与原图片服务器有关。如原放置图片服务器不允许向外链接或控制上传容量而用户超容量上传的都不能正常显示,请检查或咨询原图片服务器的管理员。
    

作者:sys 回复日期:2010-1-22 11:47:03
  标题:我的旅游帖子为何被删除了?[已办理]
   作者:小学老师 发表日期:2010-1-20 11:20:00 ip:59.50.187.92
   我的旅游帖子遵守网站规则,没有违反规定,什么原因被删除了?
  作者:中庸 回复日期:2010-1-20 15:16:40
   管理员并未删除帖子,你的帖子在“宣传舆论”栏!由于自己不按规定发帖,自已找不到还好意思指责管理员。————管理员再次提醒广大网友,请按内容相关或相近的原则在其相应栏目发表帖子!
    

作者:中庸 回复日期:2010-1-29 09:15:33
  管理员提醒:下列网名系同一网友的“马甲”:"六月飞霜、楚歌、大黄蜂、禾苗、椰风、无所事事、咪咪、天理难容、没天理、老子就是法"——管理员保留其“六月飞霜”外,其马甲一律注销。
   “老子就是法”网友以多个马甲在同一帖中“复帖”,有故意制造“人势”之嫌,依规定管理员删除其所复之帖。——管理员示

    

作者:中庸 回复日期:2010-2-10 09:49:52
  “多听再说"\"只听不说"网友的网名与“多听少说”网名相近,违反注册规定,其“多听再说”\"只听不说"管理员注销,请重新注册。
    

作者:中庸 回复日期:2010-2-22 10:18:06
  作者:江飞 发表日期:2010-2-22 09:44:00 ip:59.49.204.119
  请问12月份在交警大队办理的摩托车驾驶证,办好了吗?
  管理员提醒:凡只要打一下电话或到主管单位了解询问一下便能解决的咨询类问题,请不要以“信访件”在《信访平台》发表!如实在不便亲自到场询问的可在县政府网首页“我要咨询”栏向主管或负责该项工作的单位发表“咨询”。如经“咨询”,但被咨询单位不给予答复的,可以将情况在本平台以“信访件”反映。谢谢合作!
    

作者:中庸 回复日期:2010-2-26 16:37:39
  爱玲 网友于2010-2-25 20:55:45,登录IP:220.174.185.193在不足10分钟的时间内以“太可怕了、悲哀”等刷屏60次,管理员依规定删除其全部以“爱玲”名义的帖子,并注销其网名。另:管理员将违规IP及时间备案,并保留其法律追诉权利。违法必究!敬请广大网友依法依规发帖。
    

作者:中庸 回复日期:2010-3-5 11:37:18
  标题:标题为“老城储备库王颖非法过渡公务员”信访件为什么删了?
   作者:王军 发表日期:2010-3-3 17:04:00 ip:59.49.203.40
   管理员:标题为“老城储备库王颖非法过渡公务员”的信访件为什么被删了?
   作者:中庸 回复日期:2010-3-5 11:27:16
   管理员回复:“老城储备库王颖非法过渡公务员”一帖明显属于“举报件”而非“信访件”,按规定应在“县纪检监察举报信箱”反映,管理员早于去年楼主发帖时便将本帖代转县纪检监察局。县纪检监察局已按举报件办理程序组织调查处理,依举报件处理规定只能向举报人反馈办理情况,由于楼主一直没有与县纪检监察局联系,故一直无法反馈办理情况,请楼主与县纪检监察局联系。
   另:我县已开通手机办公网,除具备办公系统的基本功能(包括待办公文、待阅公文、已办公文、通知公告、我的会议、内部邮件、即时通讯、短信通知、密码修改、收文库、发文库)外,还将“网上信访平台”“澄迈新闻”“政府文件”等(县政府网)六个栏目纳入手机办公网,使用办公手机的领导可以随时随地访问了解这六个栏目的“最新”情况。“澄迈论坛”及“澄迈县网上信访平台”采取“最后”更新置顶设置,不论多久的帖,只要有新“回复”便自动置顶。为方便广大网友及承办单位及时了解、办理“信访件”,方便手机访问,经县信访局、工信局领导研究决定,凡已办理的、不属本级政府权力范围且承办单位已解释的、属于“举报”范围应在“县纪检监察举报信箱”反映的信访件等进行锁帖处理,并对个别帖进行隐藏处理。
   再是为利于案件查处,县纪检监察局建议我局及信访局将属于“举报件”帖子删除,并欢迎广大网友在“县纪检监察举报信箱”举报我县党员、各级干部的违法乱纪行为。“老城储备库王颖非法过渡公务员”一帖已按举报件办理程序组织调查处理。故管理员删除该帖。

    

作者:sys 回复日期:2010-5-31 21:50:08
  网友:“实际情况、土地公公、我是一个好人、宏爷、平民89、流水、lala888、木木子、是否是否地在、是否在此在在在”(多数为马甲)于今天严重违规发帖(刷屏),管理员删除其所发之帖,注销其网名,并保留其法律追究权利。——管理员
    

作者:sys 回复日期:2010-6-21 13:04:11
  标题:信访平台如同虚设
   作者:文明上网 发表日期:2010-6-18 18:28:00
   澄迈网上信访平台只是一个能让老百姓说出心声的地方,不是为老百姓办事的地方,做为一个政府工作者不为人民办事,只会“已回复,正在办理”,事情就这样没有了下文。放眼信访平台,有多少事是再三反映的,可是结果还是一样“正在办理”。一个不为老姓办事平台是不是如同虚设呢。
   ——————————————————————————
   作者:sys 回复日期:2010-6-21 12:50:49
   “澄迈网上信访平台”自创办三年多来,县领导特别是杨书记每天都通过信访平台了解群众的呼声,并对一些热点难点问题批示相关单位办理。县信访局坚持每天在网上批办和摧办、督办,大多数“信访件”都得到妥善解决。“澄迈网上信访平台”所取得的成效广大群众有目共睹。
   信访件的解决有其即时解决、需深入调查研究后解决和不属本级权力范围而需上报上级帮助解决之分;有其可全部解决、只能解决其中一部分和根本无法解决(因信访要求过分或不合法、不合理)之分。如不在本级政府权力范围或不合法、不合理的信访件,相关相近职能单位只能说明解释,“说明解释”也属于“回复”或“办理”范畴。楼主是否因其某一“信访件”得不到妥善解决,便认为“如同虚设”?
   任何事情都不会十全十美,都有需要不断完善的过程。《澄迈县人民政府网上信访平台》的管理还有待于继续完善,特别是各承办单位办理信访件的及时性有待于进一步加强。这方面欢迎广大网友监督,并对办理信访件不力的单位提出批评。多提管理建议,共同把《政府网上信访平台》建设更上新台阶。——管理员

    

作者:sys 回复日期:2010-7-18 18:44:52
  我是人才\啊三啊四(注册IP:124.225.52.46)及其马甲:事实广泛\实实人生\只剩下...\牛B七四一一零\回来我的钱\想开奔驰的农民\不要\农村人88\未来死人\沧海\宝马\澄迈风采\凤凰人\无语问苍天\a3a4\苍天\农民老百姓\爱县人,于2009年7月18日14时14分至15时40分在《澄迈县网上信访平台》“信息网络”栏故意违规发帖100多帖,管理员将其删除,注册其马甲,并保留法律追诉权利。——管理员示。
    

作者:sys 回复日期:2010-8-20 09:25:45
  "国女,总后,赐蜷,心凉,自量,竖党,珍蓝,琼凤,奔驰"(多重马甲)违规复帖,管理员删除并注销其帐户.
    

作者:sys 回复日期:2010-9-15 10:50:30
  “人生人生”网友今天违规发帖(复制回复刷屏),管理员将发帖内容删除,并注销其帐户。——管理员示。
    

作者:sys 回复日期:2010-9-19 15:56:25
  为什么删掉我的帖??
   作者:反贪 发表日期:2010-9-19 12:15:00
   内容管理员删除。
   -----------------------------------------------------------
   管理员回复:楼主:为利于举报件的查处,网上信访特别要求不要将举报件公开发表(公开发表会变相提醒相关当事人统一口供、毁灭证据等),同时设立网上举报特别栏目——纪检监察信访举报信箱,由县纪委负责登记查处。欢迎你举报违法乱纪行为。管理员删除是因为你走渠道错了!
   管理员已2次发“消息”告其删除原因,并告诉其“将详情在县纪检监察信访举报信箱反映”。为何不听劝说继续公开发表不宜公开的“举报件”?如再不听劝说,则按“故意人身攻击论处”,交由网警部门处理。谢谢合作!
    

作者:sys 回复日期:2010-9-30 15:01:39
  作者:用户名者注销了 回复日期:2010-9-29 17:31:50(转载)
   发言都删掉 ???? 这就是政府对百姓的发言权及监督作用何在!还有之前注册帐号都给注销了!政府是这样态度的吗
   --------------------------------------------------------------------------------
   管理员回复:“网上信访”的最大目的就是为了方便群众,让群众对政府部门的行政行为进行监督,方便政府部门了解群众的呼声。要保证这一通道畅通,必须加强管理,正如道路管理一样,必须建立交通规则,规范车辆、行人行为,严惩违犯交通管理规定者,才能保证道路的畅通。同理,只有删除违规的帖子及注销多次违规发帖的帐户,才能保证网上信访通道的畅通无阻!
    

作者:sys 回复日期:2011-9-2 9:59:36
  "平头百姓"近期以“复制”方式回复刷屏126次,依规定管理员注销其ID并删除该账号所有发帖、复帖。——管理员示。
    

作者:sys 回复日期:2013/3/4 22:38:13
  "916588"近期以“复制”方式复制不正确回帖故意刷屏6次,依规定管理员注销其ID并删除该账号所有发帖、复帖。——管理员示。
    

作者:sys 回复日期:2014/10/12 23:09:13
  "邓涛2"近期以“复制”方式复制不正确回帖故意刷屏16次,依规定管理员注销其ID并删除该账号所有发帖、复帖。——管理员示。
    

作者:sys 回复日期:2014/10/21 18:48:35
  “多听小说”网友的网名与“多听少说”网名相近,违反注册规定,管理员将其注销,请重新注册。
    

作者:sys 回复日期:2014/11/8 16:05:19
  “王少东”网友多次违规发帖,管理员删其所发之帖,并注销其ID
    

作者:sys 回复日期:2014/11/30 21:04:38
  "多看少说"网友的网名与“多听少说”网名相近,违反注册规定,管理员将其注销,请重新注册。
    

作者:sys 回复日期:2015/6/2 16:43:59
  “多听多讲”网友的网名与“多听少说”网名相近,违反注册规定,管理员将其注销,请重新注册。
如果您觉得该帖值得大家拜读,请加标记